2°C

Cloudy

Совет Европы призвал Румынию бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма

 

Совет Европы призвал Румынию бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма. Орган Совета Европы по борьбе с отмыванием денег, МАНИВЭЛ, недавно

опубликовал новый отчет, призывающий румынские власти к дальнейшему усилению мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В отчете содержится всесторонняя оценка уровня соответствия страны стандартам, установленным Целевой группой по финансовым мероприятиям (ФАТФ).

В нем подчеркивается, что с 2014 года, когда МАНИВЭЛ в последний раз оценивал Румынию, страна предприняла ряд действий по укреплению своей правовой и институциональной базы для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

МАНИВЭЛ отмечает, что страна демонстрирует справедливое понимание рисков, связанных с отмыванием денег и, в меньшей степени, рисков, связанных с финансированием терроризма. Тем не менее в отчете утверждается, что Румынии необходимо немедленно начать реализацию мер по смягчению последствий, направленных на самые высокие риски, которым подвержена страна, сообщает сегодня издание EU Morning Post.

Оценка показала, что властям еще предстоит провести расследование и уголовное преследование по фактам отмывания денег в качестве общего приоритета. Еврокомиссия заявляет, что коррупция в государственном секторе Румынии по-прежнему высока из-за увеличения дефицита судей.

Требуются дополнительные меры для обеспечения большей последовательности в расследовании и уголовном преследовании. В то время как расследования и судебные преследования за отмывание доходов от внутренних налоговых преступлений и коррупции проводятся эффективно, расследования и судебные преследования за торговлю людьми и наркотиками сосредоточены на основных преступлениях, а не на отмывании доходов от этих преступлений. Согласно отчету, Румыния улучшила свои возможности по замораживанию, аресту и конфискации доходов и средств совершения преступлений внутри страны.   

Румынии также следует укрепить потенциал финансовых следователей для проведения параллельных финансовых расследований, отслеживания активов и их возвращения. Ожидается, что Румыния представит МАНИВЭЛ отчет в рамках расширенного процесса последующей отчетности в мае 2025 года (фото-Council of Europe/wikimedia).


Популярное