2°C

Cloudy

Австрия будет продолжать накладывать вето на вступление Румынии в зону Шенген

 

Министр иностранных дел Австрии заявил о том, что накладывает вето на вступление Румынии в зону Шенген. Министр иностранных дел Австрии Александр

Шалленберг в конце апреля во время интервью заявил о том, что его страна сохранит свое право вето против расширения безграничной Шенгенской зоны ЕС до тех пор, пока не будет наблюдаться «устойчивое снижение» числа лиц, ищущих убежища.

Решение Австрии остановить расширение Шенгенской зоны оставило Болгарию и Румынию за пределами зоны, сохранив пограничный контроль между двумя странами и членами Шенгенской зоны. Нидерланды также наложили вето на Болгарию, но одобрили заявку Румынии на членство в шенгенской зоне.

В то время критики из Румынии утверждали, что правящая правоцентристская Народная партия Австрии использовала проблему миграции, чтобы держать в страхе своего крайне правого соперника, Партию свободы.  Если не считать украинцев, количество заявлений о предоставлении убежища в Австрии почти утроилось в прошлом году и составило около 110 000 человек.

Это самый высокий показатель на душу населения в ЕС, несмотря на то, что Австрия не имеет внешних границ со странами, не входящими в ЕС. В прошлом году ЕС принял около 1 миллиона беженцев, не считая украинцев, что почти на 50% больше.  Шалленберг отказался определить сроки, когда Вена может снять свое вето на расширение Шенгенской зоны, но с учетом того, что число прибывающих беженцев продолжает расти, по данным Politico.eu, в краткосрочной перспективе это будет недосягаемо (фото-Österreichisches Außenministerium/wikimedia).

 


Популярное