2°C

Cloudy

Президент Румынии и канцлер Австрии обсудили вопрос о расширении шенгенской зоны во время встречи в Бухаресте

 

Президент Румынии и канцлер Австрии обсудили вопрос о расширении шенгенской зоны во время встречи в Бухаресте. Президент Румынии Клаус Йоханнис встретился с канцлером

Австрии Карлом Нехаммером в Бухаресте утром в четверг, 7 марта, в рамках съезда Европейской народной партии (ЕНП).

Присоединение Румынии к Шенгенской зоне было среди обсуждаемых тем, поскольку Австрия была единственным противником присоединения Румынии к данной зоне, согласившись только с вариантом «Воздушного Шенгенского соглашения». Это означает, что порты и аэропорты по существу интегрированы в Шенген, а сухопутные границы- нет. «В моей беседе с канцлером Карлом Нехаммером мы договорились продолжить процесс полного присоединения Румынии к Шенгену до тех пор, пока мы не достигнем этой конечной цели. ЕС должен быть единым, сильным, процветающим, и это еще больше укрепит безопасность ЕС на благо всех наших граждан», — сказал Йоханнис.

В свою очередь Карл Нехаммер подтвердил, что Австрия по-прежнему выступает против расширения Шенгенской зоны. После встречи с румынским президентом он сказал: «Румыния является важным партнером Австрии. Наши компании активно работают в Румынии и создают там многие тысячи рабочих мест. Многие румынские граждане работают медсестрами в Австрии и поддерживают людей, нуждающихся в помощи. В то же время мы также очень открыто говорили о возражениях Австрии против быстрого расширения Шенгенской зоны. Позиция Австрии остается ясной и неизменной: Шенгенская система в настоящее время не работает как следует, поэтому ее нельзя расширять».

При этом ЕНП поддерживает вступление Румынии в Шенген, заявил президент партии на съезде в Бухаресте. Позже в четверг, 7 марта, во время своего выступления на конгрессе ЕНП в Бухаресте, Карл Нехаммер снова заговорил о миграции, одной из причин, по которой Австрия блокирует полное вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. «Мы видим, что внутри ЕС партии радикализируются, как левые, так и правые. И это нехорошо для нашего Союза. Это означает, что наш долг серьезно относиться к проблемам и страхам людей, о том, почему они обращаются к радикальным партиям…Нам нужно показать, что мы серьезно относимся к страхам и проблемам людей. Например, миграция, особенно нелегальная миграция. Друзья мои, нам нужна защита на наших внешних границах», — сказал Нехаммер.

Около 2000 участников из 44 стран были приглашены принять участие в конгрессе ЕНП, который прошел в Римэкспо в Бухаресте 6-7 марта.

В ходе конгресса ЕНП приняла манифест, в котором говорится: «Нам необходимо полное вступление в Шенгенскую зону для Болгарии и Румынии, отменив не только контроль над воздушным и морским воздухом, но и контроль над сухопутными границами, как можно скорее. Нам необходимо восстановить нынешний дисфункциональный режим. Шенгенская зона, в частности, путем дальнейшего усиления защиты внешних границ ЕС и предотвращения нелегальной миграции в Европу, чтобы создать безопасную и завершенную Шенгенскую зону без внутреннего пограничного контроля» (фото-lraul06 from Brasov / Cluj, Romania/wikimedia).


Популярное