2°C

Cloudy

Германия хочет, чтобы Румыния вступила в Шенгенскую зону в этому году

 

Германия хочет, чтобы Румыния вступила в Шенгенскую зону в этому году. Об этом заявил канцлер во время визита в Бухарест. Канцлер Германии Олаф Шольц посетил Бухарест в

понедельник, 3 апреля, и встретился с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, премьер-министром Николае Чука и президентом Молдавии Майей Санду.  «Румыния и Германия будут поддерживать Украину в военном отношении до тех пор, пока это будет необходимо», - заявил канцлер Германии в Бухаресте после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, слова которого цитирует Радио Румыния.  

«Хорошо иметь такого партнера, как Румыния, на которого мы можем положиться. Германия твердо стоит на стороне Румынии. Это также означает включение Румынии в Шенгенскую зону в этом году», - добавил он.  Олаф Шольц отметил, что это партнерство касается и позиции двух стран в отношении российской агрессии в Украине.

"Мы будем поддерживать Украину в военном отношении столько, сколько потребуется. Хочу выразить благодарность Румынии за то, что она приняла многочисленных украинских беженцев", - сказал он. Примерно 3,8 миллиона украинцев перебрались через Румынию, спасаясь от войны.

Более 110 000 человек решили остаться в стране. На данный момент в Германии проживает более миллиона украинцев. Шольц также сказал, что немецкая община в Румынии, а также румынская община в Германии являются мостами между двумя странами.  После встречи с Клаусом Йоханнисом запланирована также встреча канцлера Германии с премьер-министром Николае Чука.

После этого Шольц и президент Йоханнис встретятся с президентом Республики Молдова Майей Санду для совместного разговора. Они будут решать вопросы, связанные с дальнейшей поддержкой Республики Молдова (фото-Steffen Prößdorf/wikimedia).

 


Популярное