2°C

Cloudy

Лидеры Румынии отреагировали на решение правительства Австрии заблокировать вступление страны в Шенгенскую зону

 

Румынские политические лидеры отреагировали на «несправедливое» решение правительства Австрии заблокировать вступление Румынии в Шенгенскую зону в ходе Совета

юстиции и внутренних дел 8 декабря.  Президент Клаус Йоханнис заявил, что Румыния заслуживает того, чтобы все министры внутренних дел ЕС проголосовали за нее, и назвал отсутствие консенсуса в четверг «крайне несправедливым».

Единое государство-член решило заблокировать европейское единодушие, и, по словам румынского лидера, «прискорбная и неоправданная позиция Австрии» рискует повлиять на «европейское единство и сплоченность, в которых мы так нуждаемся, особенно в нынешнем геополитическом контексте». «Румыния будет и впредь действовать ответственно, решительно и добросовестно в направлении укрепления внутренней безопасности Европейского союза, как она это делала до сих пор», — заявил президент Йоханнис.

Он также поблагодарил государства-члены, которые поддержали вступление Румынии в Шенгенскую зону, что, по его словам, является стратегической целью, которую страна обязательно достигнет. Премьер-министр Николае Чука также выразил «глубокое разочарование» после голосования 8 декабря по присоединению Румынии к Шенгенской зоне, но также поблагодарил Европейский парламент и Комиссию, а также других европейских партнеров за их поддержку в этих усилиях.  

Министр внутренних дел Лучиан Боде также отреагировал на голосование 8 декабря, назвав решение Австрии «несправедливым», решением, «которое затрагивает доверие ко всем нам как союз правил и принципов». "Недопустимо менять правила во время процесса. Во внутренних проблемах Австрии нельзя винить Румынию. Мы доказали это цифрами. Румыния не может быть незаслуженно наказана за внутреннюю ситуацию в Австрии. Мы предлагали решения, поддержку, но мы не ответственность за ситуацию в Австрии», - сказал министр Боде, сообщает Digi24 (фото-Rob984/wikimedia).


Популярное