2°C

Cloudy

Европейская директива о минимальной заработной плате повлияет на экономику Румынии

 

Европейская директива о минимальной заработной плате окажет большое влияние на Румынию. Данная директива ЕС значительно увеличит валовую

заработную плату в Румынии: минимальный уровень будет повышен на 1000 леев (200 евро) до 3500 леев (700 евро), сообщает издание G4media.ro.

Это не сможет иметь незначительных последствий и инвесторы уже предупредили о серьезном негативном воздействии с точки зрения потери рабочих мест. Согласно Директиве, минимальная установленная законом заработная плата будет рассчитываться для каждой страны как 60% от средней заработной платы. Также черта бедности будет установлена на уровне 60% от среднего дохода на душу населения.

Европейская директива о минимальной заработной платы близка к окончательному голосованию в Европейском парламенте. Некоторые государства-члены ЕС по-прежнему выступают против Директивы, в то числе Швеция и Дания. Директива уже прошла голосование в Комитете по труду Европарламента и голосование на пленарном заседании может состояться в начале 2022 года (фото-Lionel Allorge/wikimedia).


Популярное