2°C

Cloudy

Культурная деятельность в Румынии все еще ниже допандемического уровня

 

Согласно данным социологического опроса, культурная деятельность в Румынии все еще ниже допандемического уровня. Опрос, посвященный культурной деятельности в Румынии,

показывает снижение уровня посещения театральных представлений, просмотра фильмов в кинотеатрах, посещения библиотек для чтения или взятия книг, а также посещения музеев, выставок или художественных галерей по сравнению с уровнями до пандемии.

Национальный институт культурных исследований и обучения Румынии запустил «Барометр культурного потребления 2022 года» в рамках Национального театрального фестиваля, оценивая изменения в практиках культурного потребления, подчеркивая их особенности среди молодежи, и, для впервые анализируя взаимосвязь между культурой и демократией.

«Барометр вернулся после периода пандемии, когда мы заменили его исследованием, измеряющим намерения участвовать в культурной жизни. Однако мы заметили, что тенденции сохраняются, поэтому дела у нас идут лучше, чем в 2021 году, мы находимся на восходящей тенденции, но мы еще не достигли уровня потребления 2019 года», — сказала доцент доктор Кармен Кроитору, генеральный директор INCFC, координатор и соавтор исследования.

Барометр показывает снижение общественного культурного потребления для посещения театральных представлений, которое снизилось с 29% в 2019 году до 20% в 2022 году, просмотра фильмов в кинотеатрах, которое снизилось с 35% в 2019 году до 26% в 2022 году, посещения библиотек для чтения или взятия напрокат. книги, доля которых снизилась с 28% в 2019 году до 17% в 2022 году, а также посещение музеев, выставок или художественных галерей, доля которых упала с 38% в 2019 году до 30% в 2022 году.

Единственный рост имел место в посещении исторических памятников или археологических объектов хотя бы раз в год (59% респондентов в 2022 году по сравнению с 45% в 2019 году). Данные о потреблении книг показывают, что в 2022 году 56% респондентов читают печатные книги, а 28% — электронные. По данным Барометра, 94% молодых респондентов в возрасте от 18 до 35 лет ежедневно пользуются Интернетом.  Молодежь, люди с низким уровнем образования и люди с низкими доходами чаще не доверяют информации, представленной в СМИ. 75% респондентов либо мало доверяют, либо вообще не доверяют новостям, распространяемым по любому из информационных каналов (фото-Jorge Láscar from Australia/wikimedia).


Популярное