2°C

Cloudy

Румыния приостанавливает деятельность Российского центра культуры и науки в Бухаресте

 

Румыния приостанавливает деятельность Российского центра культуры и науки в Бухаресте.  Румынские власти решили приостановить деятельность Российского центра культуры и

науки в Бухаресте, который, по их словам, превратился в «инструмент для пропаганды, дезинформации и оправдания военных преступлений Российской Федерации в Украине».

Министерство иностранных дел Румынии  сообщило, что посол России в Бухаресте был вызван в министерство 21 февраля для уведомления об этом решении. «Российскому послу напомнили о неоднократных ситуациях, когда Центр преднамеренно занимался действиями по искажению действительности и исторической правды на уровне румынского общественного мнения. Эти отступления усилились и приобрели новые акценты, особенно серьезные, в последний период, после того, как Российская Федерация начала агрессивную войну против Украины", - говорится в сообщении МИДа. 

В министерстве также заявили, что своими действиями «центр непоправимо отклонился от своих естественных целей по укреплению культурных связей и, к сожалению, превратился в инструмент пропаганды, дезинформации и оправдания военных преступлений Российской Федерации в Украине».

Приостановление деятельности Центра произойдет не позднее 20 августа 2023 года, когда должны быть завершены административные процедуры, связанные с этой мерой. Российский центр культуры и науки в Бухаресте создан на основании соглашения между правительствами Румынии и России об открытии и условиях деятельности Румынского института культуры в Москве и Российского центра культуры и науки в Бухаресте, подписанного в Москве 9 июля 2013 г. (фото-Wanwa/wikimeedia).


Популярное