2°C

Cloudy

Власти нескольких регионов Румынии планируют инвестировать в аэропорты 600 миллионов евро

 

Власти нескольких регионов Румынии планируют инвестировать в аэропорты 600 миллионов евро и 75% из данной суммы покроет Европейский Союз.  Об этом написала газета

Ziarul Financiar на основе объявленных на данный момент крупных проектов.

В список включен единственный проект нового аэропорта – аэропорта в Брашове стоимостью 130 млн. евро, который будет сдан в эксплуатацию в этом году. Аэропорт в Крайове начнет крупнейшие инвестиции в расширение на местном уровне. Новый терминал будет построен для грузовых авиаперевозок в рамках проекта стоимостью около 100 млн. евро.

Благодаря этому проекту Крайова стремится стать центром развития всего юго-западного региона Олтении. Финансирование проектов, разработанных местными властями, обеспечивается из нескольких источников: в основном из бюджета Европейского Союза, а также из национального бюджета, бюджетов местных администраций и доходов аэропортов. Новый внешний терминал вылета должен быть готов в следующем году в аэропорту Тимишоара.

«Все региональные аэропорты выполняют очень важные инфраструктурные работы, 75% финансируются из европейских фондов, а остальные деньги поступают из государственных фондов, а мы, аэропорты, вносим свой вклад в зависимости от размера проекта», - сказал Давид Чичео, президент Ассоциации румынских аэропортов и директор аэропорта Клуж (фото-Geyer Florian/wikimedia).


Популярное